Ростуризм заинтересован в развитии медицинского туризма в Калмыкии

Медицина и здоровье >> 17.06.2016
Ростуризм заинтересован в развитии медицинского туризма в Калмыкии
Об этом сказал Олег Сафонов, глава Ростуризма, по возвращении из поездки в Калмыкию. Он объяснил эту инициативу доступностью там тибетской медицины и активным развитием данного направления, которое в России стало очень популярным.

Сафонов отметил, что не у всех россиян есть возможность поехать подлечиться в Тибет либо в Китай, но зато они могут приехать на лечение в Калмыкию.

В Калмыкии тибетской медициной занимаются священники из "Золотой обители Будды Шакьямуни". Они окончили Институт тибетской медицины им. Далай-ламы в Индии, где обучались этому шесть лет.

http://greenelf.ru/catalog/fizioterapija/Центр тибетской медицины, который находится в Элисте, работает с 2003 года. На церемонии его открытия присутствовали монахи из Центрального хурула, которые были тибетцами. На базе Центра планировали открыть институт по изучению тибетского языка. Там же хотели изучать тибетскую астрологию и медицину. В настоящий момент деятельность его не афишируют. Зато в СМИ особое внимание уделяют единственной детской амбулаторной больнице Республики, а также больнице им. Жемчуева, которые находятся в Элисте.

Ремонт детской больницы, который начался в 2009 году, был приурочен 400-летию добровольного включения Калмыкии в состав РФ. Однако из 200 млн рублей, которые выделило российское правительство на ремонт, часть денег бесследно исчезла, и ремонт, после облицовки главного корпуса, пришлось остановить. Внутри помещений всё было настолько "ужасно", что, по словам Павла Астахова, уполномоченного по правам детей, было похоже на "пыточный конвейер".

После скандала и последовавшей за ним череды уголовных дел, которые, по причине истечения сроков давности, благополучно закончились, ремонт больницы продолжили. И завершили его лишь в 2014 году. Присутствовавший на торжествах по этому случаю Павел Астахов сказал, что только с верой в свои силы и с помощью собственных ресурсов можно возродить страну.