Аптеки в Астрахани не приспособлены для инвалидов

Медицина и здоровье >> 16.07.2016
Аптеки в Астрахани не приспособлены для инвалидов
Представители ОНФ провели серию рейдов, в которых проверили астраханские аптеки на их доступность для маломобильных граждан. При проверке выяснилось, что, несмотря на обещания, фармацевтические точки не спешат помочь таким людям.

Начать проверку активисты астраханского отделения «ОНФ» решили с аптек потому, что туда инвалиды обращаются довольно часто. Всего в Астрахани насчитывается порядка 300 аптек, 100 из которых, как сказано в городском справочнике, являются «доступными для инвалидов». Но выборочная проверка этого не показала: только в некоторых из них есть кнопка вызова и пандус. А все требования закона по обеспечению доступа инвалидам не соблюдает пока никто.

Самым дорогим является установка пандуса. Но, если по каким-либо причинам установить пандус невозможно, в аптеке должна быть кнопка вызова. И, кстати, во многие аптеках, позиционирующих себя доступными для инвалидов, такая кнопка, действительно, есть. Второй вопрос — работает ли она? Недавно был проведён рейд по аптекам, которые расположены в центре Астрахани, для проверки, насколько быстро в аптеках реагируют на поступающие с улицы вызовы. Как оказалось, отвечают на звонок далеко не все сотрудники аптек. А значит инвалиду, который пришёл за лекарством, придётся уйти ни с чем.

В областной Минздрав, по итогам проверки, направили отчёт о несоответствиях правилам. Чиновники от здравоохранения отреагировали достаточно оперативно и пообещали разобраться с руководством аптек.

Но большая часть фармацевтических точек в Астрахани являются частными, и потому как-то повлиять на условия их работы Минздрав не может. Но ситуация всё-таки улучшается. Так, например, в центре, на Ленина, после первого рейда в аптеке установили кнопку вызова.

Тем не менее, пока что руководство аптек идёт навстречу неохотно, хотя реализовать некоторые требования им обойдётся не очень дорого, так как цены на тактильные сигналы — приемлемые, а объявление по поводу обслуживания инвалидов без очереди вообще можно напечатать на принтере.