Термальные источники — дар природы Адыгеи

Медицина и здоровье >> 27.07.2016
Термальные источники — дар природы Адыгеи
О термальных источниках Адыгеи – одном из главных даров региона – ходят легенды. Отдых здесь — один из наиболее востребованных в Республике.

Во всей Адыгее насчитывается свыше двух десятков источников термальной воды. Большая их часть находится в Майкопском районе, а также в Тульском и в Цветочном посёлках. Причём только в Тульском районе их 14. Наиболее крупные из них оборудованы для комфортного лечения, однако встречаются и «дикие», бьющие просто из-под земли. Но посещать их неудобно.

Медики утверждают, что термальная вода обладает полезными для здоровья свойствами — как восстановительными, так и профилактическими. Она очень полезна и для здоровых людей, и для пациентов, которые перенесли заболевания.

Что касается адыгейской термальной воды, то она богата соединениями кобальта, бария и йода, а также цинка, брома и бора. Все перечисленные выше элементы и придают источникам целебные свойства.

В источниках Адыгеи, имеющих гидрокарбонатно-хлоридно-натриевый состав, повышено содержание ещё нескольких, не менее важных, элементов, таких как кремниевая кислота и сера. В Минздраве республики отмечают, что кремний является мощнейшим активатором воды, обладающим повышенными антибактериальными свойствами.

Термальные источники были открыты в Адыгее ещё в советские времена. И должны все благодарить геологов, которые первыми вскрыли пласты горячей (до 100°) воды, когда в предгорьях Кавказа проводили геолого-разведывательные работы.

Однако, поскольку цель геологоразведки тогда была совершенно иной, скважины эти законсервировали. Через некоторое время о них вообще позабыли. Но об их существовании напомнило время: оставшиеся открытыми, без ухода, они дали течь.

Это увидели местные жители и стали там купаться. Но состав этой воды заинтересовал людей с коммерческой жилкой. А анализы показали, что вода эта — бесценна, почему и стали появляться вокруг скважин базы отдыха и санатории.