Гирудотерапия в Москве

Медицина и здоровье >> 26.08.2016
Гирудотерапия в Москве

Гирудотерапия или лечение пиявками – древний метод, который эффективен в борьбе с большим количеством заболеваний. Он известен еще по описаниям Гиппократа, то есть насчитывает не менее 2500 лет успешного применения. С тех пор медицина совершила не один качественный шаг в развитии, но гирудотерапия все же используется и по сей день.

 Так почему же пиявки лечат? Все дело в ее секрете – в место укуса животное выделяет особый секрет, благотворно влияющий на ряд тканей человеческого организма. Если говорить о воздействии на человеческий организм во время гирудотерапии, то его можно условно разделить на несколько групп.

 Первая – улучшение иммунитета. Составные части пиявочного секрета улучшают микрофлору организма, а потому хороши при лечении воспалений и бактериальных заболеваний. Вторая группа ингредиентов секрета включает в себя вещества, укрепляющие стенки больших и малых кровеносных сосудов. Именно поэтому гирудотерапия применяется при атеросклерозе и болезнях ишемического характера. Третья группа веществ положительно взаимодействует с жидкими тканями человека: кровью и лимфой.

В нашем государстве этот метод также применяется: гирудотерапия в Москве и других крупных городах – довольно распространенная практика. Одна из групп заболеваний, которые являются показаниями к применению пиявок – сердечно-сосудистые: атеросклероз, стенокардия и ишемическая болезнь сердца. Взяли на вооружение этот способ гинекологи и урологи: мочекаменная болезнь, простатит, а также воспалительные процессы матки отлично поддаются лечению. Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, а также кожные недуги в своем большинстве негативно реагируют на использование герудотерапии. Косметологи же используют медицинских пиявок для профилактики заболеваний кожи: упомянутый выше секрет повышает ее гибкость и эластичность, сводя к минимуму количество морщин.

Существует ряд противопоказаний для этого метода. Внимательно ознакомьтесь со всеми противопоказаниями, которые мы перечислим: для беременных женщин, а также людей с анемией и нарушениями свертываемости герудотерапия не подойдет. Для всех остальных пациентов и клиентов косметологических кабинетов она станет приятным открытием. Данный метод лечения не имеет побочных эффектов и не сопряжен с неприятными ощущениями при квалифицированном применении.