В Волгоградской области зарегистрирован первый в этом году случай лихорадки Западного Нила

Медицина и здоровье >> 27.08.2016
В Волгоградской области зарегистрирован первый в этом году случай лихорадки Западного Нила
В Волгоградской области официально подтверждён случай ЛЗН, то есть лихорадки Западного Нила, который стал первым в текущем году. Как заявил Юрий Кетов, который является начальником отдела управления Роспотребнадзора региона, лихорадка выявлена у пожилой женщины.

Причём, как подчеркнул Кетов, в прошлом году заболевших в регионе этой лихорадкой не было вообще, а в нынешнем году она уже подтверждёна в лаборатории. Заболевшая женщина проживает в Среднеахтубинском районе. В настоящий момент пенсионерку эту наблюдают врачи в областной инфекционной больнице. По словам специалистов, состояние пациентки — стабильное. И хотя болезнь эта протекает у неё без осложнений, врачи проводят полный цикл антивирусной терапии.

Юрий Кетов отметил, что этому инфекционному заболеванию больше всего подвержены пожилые люди. В группе риска находятся также и те, кто длительное время проводит на дачном участке. Однако врачи не ожидают в этом году большого роста числа заболевших. По словам Кетова, данная инфекция относится к природно-очаговым, то есть к тем, которые носят цикличный характер. И потому подъём порога заболеваемости возможен не раньше 2018-2019 годов.

Основные переносчики инфекции — это комары. В Волгоградской области за период с 1999 года и по 2015-й ею переболело 1264 человека, и 57 из них не выжили. В прошлый раз случаи лихорадки были зафиксированы здесь в 2014 году, когда её выявили у пяти жителей.

Лихорадка Западного Нила может сопровождаться менингитом или менингоэнцефалитом, то есть поражается центральная нервная система. Она также может протекать в форме гриппа с головной болью, температурой и с першением в горле. Также могут появляться и другие признаки заболевания, как, например, высыпания на коже или расстройство кишечника. При возникновении подобных симптомов нужно тут же обратиться к врачу.