В Адыгее рост ВИЧ-инфицированных достиг 15%

Медицина и здоровье >> 06.11.2016
В Адыгее рост ВИЧ-инфицированных достиг 15%
При этом за девять первых месяцев года в регионе выявили 84 новых факта заболевания. В наибольшей степени этой инфекции подвержены здесь люди в возрасте 30-50 лет.

По словам Людмилы Мартьяновой, которая руководит региональным центром по профилактике и борьбе со СПИДом, во все предыдущие годы рост этого заболевания не превышал в Адыгее 10%-ный порог. В Республике на учёте с таким диагнозом сегодня состоят до 560 человек. При этом, как отметила Мартьянова, в продвинутой стадии болезни количество больных растёт, а госпитализация ВИЧ-инфицированных в регионе участилась. За прошлый год здесь от СПИДа умерло 20 человек. Первый случай инфицирования произошёл в Адыгее в 1997 году. И с того времени здесь официально зарегистрировано свыше 600 фактов заражения. Около 200 человек, включая одного ребёнка, умерло.

Каждый год на антиретровирусные препараты для ВИЧ-инфицированных регион выделяет по 11 млн рублей. В 2016 году председатель российского правительства распорядился дополнительно выделить Адыгее более 1,3 млн.

Многие в регионе были инфицированы лет 15 назад, но проявилась эта смертельная инфекция спустя некоторое время: из-за утраты иммунитета у них всё чаще стали выявляться опасные заболевания. Главной проблемой с ВИЧ-инфицированием региона стало, по словам Мартьяновой, несерьёзное отношение к данной проблеме большей части населения. Большинство людей уверены, что им это не грозит, и потому относятся халатно к собственному здоровью и игнорируют элементарные методы профилактики.

Другой причиной роста числа заболевших в Адыгее является отказ от лечения ВИЧ-инфицированных, которые стоят на учёте в диспансере. На антиретровирусную терапию согласны лишь 30% всех тех, кому она, действительно, нужна. При проведении лечения нельзя употреблять ни спиртного, на психотропных препаратов, но далеко не все готовы от этого отказаться. Ну а некоторые не доверяют медикам, считая, что врачи просто хотят проверить на них действие медпрепаратов.