Какие боли не следует игнорировать?

Медицина и здоровье >> 18.11.2016
Какие боли не следует игнорировать?
Не любую боль человек может вынести. Есть такие, терпеть которые слишком рискованно для здоровья. Болью наш организм взывает о помощи. И тогда консультация специалиста бывает жизненно необходима.

Болезненное мочеиспускание


Если моча неестественного ярко-ржавого оттенка, беспокоит учащенное мочеиспускание, появилась болезненность мочевого пузыря, то самое худшее, что можно предположить - это онкозаболевание. Но не пугайтесь так сразу, необходимо сдать анализы и обратиться к специалисту. Боль при мочеиспускании у женщин может быть вызвана циститом. А мужчины часто страдают простатитом (воспалением простаты).

Внезапная боль в спине


Эта мучительная боль может заявить о себе в самое неподходящее время. Человек может чувствовать себя так, будто его придавило шкафом. В такой ситуации следует незамедлительно набрать скорую помощь. А тем временем попробовать прилечь и сохранять спокойствие, укрыться пледом и выпить болеутоляющее средство. Если симптомы не вызваны повышенной физической активностью, то сильнейшие боли в спине могут сигнализировать об аневризме.

Особенно опасна аневризма брюшная. Слабая аорта, расположенная выше почки, иногда лопает и пациент может умереть не дождавшись медпомощи. Врачом-специалистом определяются размеры аневризмы и назначается необходимое лечение. Возможно придется иметь дело с хирургом. Боль в спине может указывать и на наличие банальных камней в почках.

Острая боль в животе


Такое ощущение, будто в живот вонзили острый нож. Только проблема кроется внутри организма. Это могут быть звоночки начинающегося острого аппендицита, а также воспаления желчного пузыря или приступ панкреатита. Во всех трех причинах есть угроза жизни для человека, поэтому с вызовом бригады скорой помощи следует поторопиться.

При воспалении аппендикса беспокоит боль в правом боку внизу. Повышается температура, может быть рвота и понос. Ноющая боль в верхней части живота свидетельствует о проблемах с желчным пузырем, камнях в нем и скорее всего о том, что с этим органом придется попрощаться. Нужна консультация хирурга. Боль под грудиной укажет на панкреатит, при котором воспаляется поджелудочная железа. Нужно обследование и длительное лечение.

Боль в ноге с отеком


Кроме боли в ноге человек может жаловаться на ощущение жара, распространяющегося по конечности. Вероятно это симптомы закупорки глубоких вен, когда кровь образует плотный сгусток. При тромбозе вен, большой сгусток крови может даже парализовать кровоснабжение ноги и как следствие появляется заметная отечность.

Обычно заболевший хочет потереть это место. Но этого делать не следует. Существует опасность потери ноги. Еще раздробившийся на части образовавшийся сгусток может последовать в легкие, что очень опасно и грозит летальным исходом.

Если вовремя обратиться к врачу и ничего самостоятельно не предпринимать, то специалист сможет удалить тромб при помощи современных лекарственных препаратов. Также медики могут поставить на больные вены фильтры-ловушки, чтобы в дальнейшем избежать этой проблемы.

Как сохранить здоровье с молодых лет и до старости? Все просто. Отбросьте вредные привычки, питайтесь здоровой едой, чаще гуляйте на свежем воздухе, не забывайте об отдыхе и спорте.