Вопрос дефицита педиатров Элиста будет решать зарплатами в 50 тысяч

Медицина и здоровье >> 14.12.2016
Вопрос дефицита педиатров Элиста будет решать зарплатами в 50 тысяч
В столице Республики Калмыкия насчитывается более 30 педиатрических участков. А детей, проживающих в Элисте, — не менее 50 тысяч. И потому стоит вопрос об открытии ещё нескольких десятков таких участков.

Не теряет актуальности и кадровый вопрос. Нагрузка на участковых педиатров в Элисте двойная. И это не может не сказываться на качестве оказываемых ими медуслуг. Дело в том, что молодых специалистов не устраивает уровень заработков и, окончив вузы, возвращаться домой они не торопятся. Особенно, если живут в сельской местности. Потому в Калмыкии и возникают проблемы с выполнением программы «Земский доктор».

Кроме дефицита врачей, сохраняется нехватка и медперсонала среднего звена.

Оценив ситуацию, которая сложилась в Элисте с педиатрией, региональный Минздрав был вынужден на это отреагировать. Одним из наиболее важных его решений стало введение стимулирующей выплаты, которую медики будут получать. Так, их месячный заработок составит 50 тысяч рублей. И зависеть это не будет ни от квалификации медспециалиста, ни от стажа его работы.

Если найдётся много желающих, то в Элисте откроют дополнительные педиатрические участки. Количество их намерены довести здесь до 40. Два участка отдадут под офисы врача общей практики. Ожидается, что таким образом нагрузка на специалистов, которые работают по совместительству, снизится вдвое.

Помимо этого, продолжится реализация «Поликлиники на колёсах», ведь благодаря этой программе обследована не одна тысяча горожан.

Более того, к концу года в Элисте планируют завершить реконструкцию наркодиспансера, на Ленина. Завершается капремонт и в ещё одном медучреждении, которое имеет республиканское значение, то есть в больнице им. Жемчуева.