Лучшие детские хирурги России и СНГ съехались в Ростов

Медицина и здоровье >> 14.04.2017
Лучшие детские хирурги России и СНГ съехались в Ростов
И обсуждать они будут проблемы с пищеводом у детей.

Ростов почти через 30 лет снова принимает у себя Всероссийский симпозиум медицины, который посвящён детскому пищеводу.

Ростов отличается великолепной школой хирургии, одной из ведущих в стране, которая известна за пределами области. Профессор Чепурной, который 35 лет в Ростовском медуниверситете руководит кафедрой детской хирургии, входит в число ведущих хирургов, который занимается и проблемами детского пищевода. Этой теме и посвящён проходящий в Ростове симпозиум.

Чепурной организовал даже отделение хирургии, которое специализируется на новорождённых. Создал профессор, кроме того, ещё два отделения — детской урологии и детское ожоговое.

Кстати, пищевод как взрослой хирургии, так и детской, из-за высокой частоты осложнений, входит в сложную зону ответственности. И на конференции те, кто такой проблемой давно занимается, передадут опыт тем, кто хочет посвятить себя её решению.

За 60 лет развития детской хирургии на Дону сделано многое. Здесь построили многопрофильную 20-ю горбольницу, в которой усилиями Бориса Розина, кандидата медицинских наук, появилось детское анестезиолого-реанимационное отделение, а оно — одно из самых лучших в России. Больше того, областную детскую клиническую больницу, в плане оказания высокотехнологичной помощи малышам, тоже считают одной из лучших.

Ростов, кстати, стал одним из первых городов в стране, в котором появился и перинатальный центр. Все указанные больницы оборудованы современной медтехникой, а персонал постоянно повышает уровень своих знаний.