Ростовские учёные предупредили о возможном распространении чумы в России

Медицина и здоровье >> 18.04.2017
Ростовские учёные предупредили о возможном распространении чумы в России
В России, в соответствии с данными, которые предоставил Ростовский противочумный институт, за прошлый год чумного микроба выявили целых 86 штаммов. Пока это опасное заболевание циркулирует в сообществах грызунов, которые и являются главными его носителями.

На Алтае, по словам учёных, чуму, в основном, переносят серые сурки. Чумой, кстати, как показали исследования, можно заразиться и от клещей, и от длиннохвостых сусликов, и от монгольских пищух.

Человек может заразиться этим заболеванием в момент непосредственного контакта с больным грызуном. Или даже от блохи, которая живёт на зараженном чумой животном. В прошлом году, кстати, на Алтае чумой заболел 10-летний ребёнок, когда помогал браконьерам после охоты разделывать убитых сурков.

Ростовские учёные не исключают распространения чумы в России этой весной и летом.

На Дону чума сегодня всё больше относится к преданиям. Но ещё пару десятилетий назад риск здесь ею заразиться был вполне реален. В регионе эндемичными по чуме территориями являются районы Заветинский и Ремонтненский, поскольку граничат с калмыцкими степями. Чуму там и по сей день могут распространять грызуны.

Ростов превратился в один из центров борьбы против чумы ещё в 30-х годах. Противочумный НИИ появился здесь в 1934 году. А создан он был для ликвидации очагов чумы как в самой Ростовской области, так и на территории современных Астраханской области и Калмыкии.