В ЮФО будет будет развиваться онкологическая служба

Медицина и здоровье >> 25.04.2017
В ЮФО будет будет развиваться онкологическая служба

Проблемы в области онокологии актуальны практически для всех регионов России. В ЮФО в связи с этим даже было принято решение о развитии службы, занимающейся этим вопросом. Для этого будет разработана специальная программа. Об этом сообщил гендиректор Ростовского окнологического института.

Так, Олег Кит на прошедшей неданво пресс-конференции рассказал о том, в каком состоянии сейчас находится онкологическая служба ЮФО. В числе главных проблем он назвал крайне низкий процент выявления рака, особенно на ранних стадиях. Из-за этого люди впоследствии сталкиваются с очень серьезными трудностями.

Кроме того, он отметил, что в регионе мало специализированного оборудования. При этом в области другой техники, например, проблем нет. Даже если она придет в негодность, ремонт принтера или любых других устройств может быть осуществлен в специализированных сервис-центрах. Сейчас они достаточно распространены по всему ЮФО.

Также Олег Кит отметил, что рост онкозаболеваний в регионе постоянно растет, что связано с учащением проведения профилактических процедур. Вместе с ним снижается и уровень одногодичной смертности. Такие показатели легко объяснимы: не так давно представители правительства организовали специальные обучающие курсы, на которых медицинских специалистов научили выявлять рак.

Однако этих мер, по мнению Кита, недостаточно. В связи с этим на пресс-конференции решили о создании программы, направленной на улучшение качества онкозащиты. Она позволит значительно снизить смертность среди больных раком на территории ЮФО.