В Астрахани активно развивают судовую и водолазную медицину

Медицина и здоровье >> 24.08.2017
В Астрахани активно развивают судовую и водолазную медицину
В исторической части Астрахани находится больница им. Соловьева, более известная как больница водников. И хотя несколько лет назад у неё и поменялся статус, и теперь это — клиническая больница, главными её пациентами всё так же остаются моряки и водолазы.

Сегодня это медучреждение — многопрофильное. Оно состоит из двух стационаров, трёх поликлиник, восьми отделений, четырёх диагностических служб. Есть там своя лаборатория и аптека.

Помощь в больнице предоставят по таким профилям, как терапия и неврология, кардиология и хирургия, гинекология и педиатрия, эндокринология и гастроэнтерология, урология и оториноларингология, а также офтальмология, ортопедия и травматология. Не так давно здесь возобновил свою работу стационар хирургического отделения. И там активно начали внедрять современные технологии.

За более чем 90 лет существования больница эта была и остаётся популярной среди астраханцев. Медучреждение по праву считалось одним из самых лучших во всём регионе, а когда сменило статус — и в ЮФО.

Кроме практикующих эндоскопистов, эпидемиологов, инфекционистов, а также офтальмологов, врачей ЛФК и прочих, здесь работают врачи, специализация которых является достаточно редкой. И если об аллергологах, иммунологах, фтизиатрах большинство знает, то о профпатологах, о судовых, цеховых врачах или о врачах водолазной медицины слышали, вероятно, немногие.