В Волгограде обсудили вопросы трансплантологии

Медицина и здоровье >> 16.09.2017
В Волгограде обсудили вопросы трансплантологии
Волгоград не в первый раз становится местом, где собираются ведущие трансплантологи и нефрологи для того, чтобы обменяться опытом. В областном уронефрологическом центре, кстати, операций по трансплантации почек проводится по 40 в год.

На этот раз на конференции обсудили роль трансплантации при оказании помощи пациентам, страдающим хроническими заболеваниями почек, остановившись на современных методиках донорства органов, на новых направлениях пересадки почек и на важности заместительной терапии в процессе подготовки пациента к трансплантации. В Волгоград на медконференцию съехались врачи из разных уголков России и из Белоруссии.

В рамках мероприятия были награждены шесть волгоградцев, которые ради того, чтобы выздоровели их близкие, пожертвовали своей почкой или печенью. А награды вручал им главный российский трансплантолог, академик Сергей Готье, который руководит Федеральным научным центром по трансплантологии им. Шумакова.

На вручении наград главный трансплантолог страны отметил, что родственное донорство является максимальным проявлением жертвенности и гуманного отношения к близким. Это, по словам академика, очень помогает практической медицине и конкретно — трансплантологии. Ведь нередко именно благодаря родственной трансплантации медики и спасают человека, потому что это является единственным его шансом выжить. И врачи, как подчеркнул главный трансплантолог, благодарны каждому донору за эту помощь и за эту жертву.