Врачей Элисты обучат ведущие цитологи России

Медицина и здоровье >> 20.10.2017
Врачей Элисты обучат ведущие цитологи России
Ассоциация цитологов РФ и горполиклиника Элисты подписали соглашение. Калмыцкие врачи, в рамках достигнутых договорённостей, будут обучаться у ведущих специалистов Ассоциации. Так, поехав на семинар, элистинские медики получат и теоретические знания, и практические навыки.

Ассоциация цитологов появилась в России 25 лет назад. Одной из главных её задач является профилактика болезней, потому что лечить болезнь, когда она только появилась, всегда легче, чем когда она запущена. От этого зависит процесс лечения.

Если болезнь запускается, тратятся огромные деньги, но эффекта от лечения нет никакого. Теряются людские ресурсы, что в России, в связи с непростой демографической ситуацией, допускать никак нельзя.

Были проинспектированы лаборатории в поликлинике Элисты и в больнице им. Жемчуева. По словам проверяющих, оснащены обе лаборатории одинаково, но в поликлинике, по сравнению с республиканской больницей, стоит оборудование отечественного производства. Однако в обоих учреждениях одна и та же проблема — с кадрами. Людей катастрофически не хватает. А в республиканской больнице работают люди пенсионного возраста. И если, как говорят в Ассоциации цитологов, подготовкой кадров не заняться, то ситуация выйдет из-под контроля. Именно потому подписано данное соглашение, и федеральные цитологи взяли шефство над сотрудниками лаборатории элистинской поликлиники.

В настоящий момент развивается цитология уринарная и акушерская. В цитологии применяют технологии, которые позволяют поставить диагноз за короткий срок. И диагноз этот будет точным. А руководство Ассоциации цитологов увидело в Элисте людей, которые хотят этим заниматься.