В Волгограде появится Центр инновационных российских лекарств

Медицина и здоровье >> 16.11.2017
В Волгограде появится Центр инновационных российских лекарств
Научный центр по производству инновационных лекарственных препаратов, который будет крупнейшим в России, начнёт работать в Волгограде с декабря. К его открытию уже подготовили кадры и установили необходимое оборудование.

Как говорилось на открывшейся сегодня в Пятигорске Международной конференции по вопросам фармакологии (а обсуждают там, в частности, фармакологию экспериментальную и клиническую), к настоящему времени для доклинического исследования и для начальной фазы клинического изучения уже подготовили 30 с лишним молекул инновационных лекарств.

Центр этот, по словам учёных, будет первым в стране, в котором в одном месте можно будет проводить целый комплекс исследований. То есть здесь будут заниматься синтезом, изучением активности препарата, созданием лекарственных его форм, будут проводить клинические исследования и уделять особое внимание производству. И хотя Центр откроется уже в следующем месяце, для полномасштабной его работы потребуется как минимум год, а то и полтора.

На конференции было также отмечено, что Центр — это первый этап создания огромного кластера. Сам проект оценён в 7 млрд руб. И рассчитан он будет на поэтапную реализацию. Всего предусмотрено три этапа. В инновационном Центре, по мере реализации данного проекта, появятся заводы. На них будут производить лекарственные препараты, в том числе и инновационные.