В горздраве отрицают факт ошибок при диагностике ВИЧ-инфекции в Ростове-на-Дону

Медицина и здоровье >> 28.12.2017
В горздраве отрицают факт ошибок при диагностике ВИЧ-инфекции в Ростове-на-Дону
После того, как ростовчанке специалисты райбольницы поспешили сообщить о наличии у неё ВИЧ, что тут же попало в СМИ, с девушкой связались представители горздрава и пригласили переговорить.

Встреча, по её словам, произошла прямо в поликлинике, куда она приехала забирать результаты после расширенного анализа. Результат исследования взятой у неё крови, которое провели лаборанты облцентра по профилактике и по борьбе со СПИДом, был отрицательным.

По объяснениям, которые потом дали сотрудники горздравоотдела, диагностирование в случае с ВИЧ проходит в несколько этапов. И на первом этапе иногда появляется ложноположительный результат. Но это — не окончательный диагноз.

И первоначальное сообщение о том, что девушке поставлен диагноз ВИЧ, не соответствует действительности.

В горздраве также объясняют, что у человека есть несколько состояний (для женщин — это беременность, например) или заболеваний (аутоиммунные, генетические, онко- и заболевания печени, а также аллергия и проч.), при которых процент ложноположительного результата растёт. Подобные риски увеличивает и вакцинация иммунопрепаратами, которую делали недавно.

Диагностируют ВИЧ-инфекцию путём проведения иммуноферментного анализа (ИФА). Чтобы подтвердить результат, применяется ряд тестов.

Кровь обследуемого на ВИЧ-инфекцию поступает к специалистам иммунологической лаборатории. Они и занимаются ИФА. И если даже на первом этапе лаборанты получили положительный ИФА, анализ проводится ещё несколько раз с одинаковой сывороткой и по одинаковой тест-системе. Если положительных результатов получено 2 из 3 постановок на ИФА, сыворотку считают изначально-положительной и направляют для проведения перепроверки в референс-лабораторию.