Волгоградцам рассказали о правилах купания в проруби

Медицина и здоровье >> 11.01.2018
Волгоградцам рассказали о правилах купания в проруби
Приближается праздник Крещения. В это время многие традиционно окунаются в прорубь. При этом большая часть купающихся даже не задумываются над тем, есть ли у них какие-то к этому противопоказания, и как это нужно делать, чтобы не навредить собственному организму. Информацию обо всё этом разместил на своём сайте волгоградский облздравотдел.

Купаться в проруби, как объясняют медики, полезно. Это укрепляет здоровье и повышает иммунитет. Но польза от таких процедур будет не у всех. Людям, предварительно неподготовленным, они опасны. Особенно касается это тех, у кого проблемы с сердцем, почками, у кого давление, аритмия, астма. Противопоказана прорубь людям с сахарным диабетом и с заболеваниями ЛОР-органов.

Советуют не рисковать и тем, у кого имеются малейшие признаки простуды, гриппа или ОРВИ. От купания в проруби нужно отказаться пожилым людям. Кстати, окунать маленьких детей тоже не рекомендуется.

А абсолютно здоровым и не находящимся в группе риска необходимо тоже кое о чём не забывать. Например, о том, что перед купанием, дабы не обморозиться, нужно как следует разогреться — разминкой или пробежкой. Время нахождения в проруби не должно быть больше минуты. Заходить в прорубь лучше по шею, а выйдя из воды, нужно тут же одеть сухую одежду и как можно быстрее попасть в тёплое помещение.

Если признаки обморожения всё-таки появились (а выражается это в нарушении чувствительности тела, в его онемении и в ощущениях покалывания), человек должен быть согрет, ему нужно дать попить чего-то горячего, укутать либо потеплее одеть. И срочно обратиться к врачам.

Кстати, в крещенскую ночь на волгоградских водоёмах заступают на дежурство не только полицейские, но и медики.