В Калмыкии проводят диагностику онкозаболеваний у педагогов

Медицина и здоровье >> 13.01.2018
В Калмыкии проводят диагностику онкозаболеваний у педагогов
А проверяют в Элисте сейчас воспитателей детсадов и работников учреждений допобразования. Проводится эта работа по профилактике онкозаболеваний населения, чтобы повысить уровень жизни, а этого, при отсутствии здоровья, достигнуть невозможно. От рака умирают как пожилые люди, так и молодые. И неважно, какая у них профессия. Не щадит эта болезнь и работников сферы образования. После того, как человеку исполняется 50 лет, у него начинаются изменения в организме. А если образ жизни он ведёт не совсем здоровый, если на своё здоровье обращает мало внимания, тогда организму очень сложно противостоять разным недугам.

Учителя элистинских школ уже проходили проверку. И было это прошлой весной. В акции тогда участвовало 500 преподавателей, и 10 человек от рака медики спасли.

Диагностику проводят с использованием тестов. Они — высокочувствительные. Тесты закупают за границей, в Элисте в продаже их пока что нет. Участники акции получают их бесплатно. Профинансировал благотворительный проект в том числе и элистинец Дмитрий Булхуков, который является депутатом и экспертом по прямым инвестициям.

Организаторы акции в Элисте призывают педагогов, чтобы они повнимательнее относились к здоровью, тем более, что онкология сегодня — проблема глобальная.

Тестами пользоваться, кстати, несложно. Собравшимся их бесплатно раздали. Выдали каждому участнику акции и анкеты, в которых нужно было указать свои персональные данные.

Врачи напоминают о необходимости профилактики такого заболевания, подчёркивая, что между раком и вредными привычками существует связь. И от питания, кстати, тоже многое зависит. Врачи рекомендуют пересмотреть кулинарные пристрастия любителям шашлыка, сосисок и колбас.
Интернет-газета "Степные вести" tegrk.ru