В Адыгею спустя три года вернулась корь

Медицина и здоровье >> 13.01.2018
В Адыгею спустя три года вернулась корь
Эпидемситуация по этому заболеванию осложнилась в Республике с конца прошлого года. Так, начиная с 4 декабря и по 10 января в регионе зарегистрировано 16 случаев этого заболевания. Данные приведены Роспотребнадзором по Республике Адыгея в ходе совещания, которое провела региональная противоэпидемиологическая комиссия.

В последний раз корь в Адыгее зафиксирована была около трёх лет назад, то есть в 2015 году. Тогда было выявлено всего несколько случаев инфицирования. С конца же 2017 года ситуация эта серьёзно усложнилась: заболело корью 16 человек. Среди них — четверо детей. Причём первые два человека, у которых обнаружено было это заболевание, живут в соседнем Краснодарском крае.

Свои комментарии по данной ситуации уже дал Рустем Меретуков, который возглавляет Минздрав Республики. По его словам, единственно правильной защитой от кори является вакцинация. Но на сегодняшний день, как отметил министр, многие отказываются от прививок. И причины приводятся разные. Меретуков ещё раз привёл в пример сложившуюся в Республике ситуацию. Так, например, у всех четырёх детей, которые заболели, прививок от кори не было.

По информации, предоставленной региональным Роспотребнадзором, в стране за весь прошлый год заболеваемость корью возросла в 4 с лишним раза. Самым высоким её уровнем отличился Дагестан, Чечня, Московская область и Москва.

Корь представляет собой острую вирусную инфекцию. Кроме верхних дыхательных путей, она поражает кожу и иммунную систему. Причём способ распространения самого вируса — воздушно-капельный.