Планы по обновлению медицинского оборудования на Кубани

Медицина и здоровье >> 20.01.2018
Планы по обновлению медицинского оборудования на Кубани

2018 год станет реформаторским для системы здравоохранения Кубани. В конце 2017 года власти региона выделили рекордную сумму на приобретение медицинского оборудования – 1 миллиард рублей. Губернатор края Вениамин Кондратьев официально подтвердил данную информацию на заседании коллегии Минздрава. Отмечается, что деньги пойдут на самое необходимое. Планируется в каждую больницу купить негатоскоп, кольпоскоп, лазерный коагулятор, аппарат искусственной вентиляции легких, колоноскоп, бронхоскоп и т.д. Кондратьев подчеркнул, что в муниципалитетах оборудование не обновлялось на протяжении 20 лет, поэтому вопрос этот стоит как никогда остро.

Чиновник также отметил, что выделенной суммы все равно недостаточно, чтобы полностью решить вопрос с оборудованием для больниц. Часть выделенной из краевой казны суммы будет направлена на обновление сельских больниц. Также в статье расходов предусмотрена закупка автомобилей скорой помощи категории «реаниматор» для больниц городов районного значения.

В чем потребность – самая острая?

Несколько медицинских учреждений края получат оборудование, в котором они нуждались долгие годы:

  1. В Краснодарскую детскую краевую клиническую больницу будет куплен «Билитест» – устройство, которое способно безболезненно провести тест функции печени детям до 1 года.
  2. Во все больницы края поступят кольпоскопы – приборы, позволяющие определить онкологические заболевания у женщин на ранних стадиях.
  3. В родильные отделения будут закуплены излучатели для верхнего обогрева новорожденных. В 37% роддомов Кубани таких устройств не было никогда, поэтому данной оборудование будет являться для них новшеством.

Напомним, Краснодарская детская краевая клиническая больница в 2016 году получила высокое звание «Лучшее учреждение здравоохранения Российской Федерации». Определялся победитель путем общественного опроса.