Лучший друг ребенка – это детский стоматолог

Медицина и здоровье >> 23.01.2018
Лучший друг ребенка – это детский стоматолог
Появление первых зубов у ребенка – это одно из важных событий в каждой семье. Родители с нетерпением ждут, когда малыш самостоятельно начнет питаться. Уже с появлением первого зуба необходимо ухаживать за полостью рта малыша.

Это важное событие приносит с собой также проблемы, которые преследуют человека всю жизнь. Помочь может только детский стоматолог. Очень важно, чтобы родители не боялись посещать стоматолога и на собственном примере показывали все положительные стороны процедуры.

Основные задачи детской стоматологии


Стоматологи следят за правильным развитием челюстной области, в случае дефекта, работают над его исправлением. Изучается и улучшается разработка методов диагностики, профилактики, лечения.

Детский стоматолог должен обладать знаниями строения детского организма, а также обладать знаниями общей педиатрии, психологии, чтобы при необходимости мог быстро успокоить ребенка.

Своевременное посещение детского стоматолога


Родители должны знать, что приводить детей к стоматологу нужно не реже, чем раз в 3 месяца. Большинство родителей посещают с детьми врача, только, если присутствуют болевые симптомы. Это очень большая ошибка! Ребенок потом начинает бояться стоматолога. Если приводить маленького пациента раз в 3 месяца, то получится избежать осложнений, врач может назначить меры профилактики. Записать своего ребенка на приему к стоматологу можно здесь: Стоматология www.med-23.ru - Детям.

Причины обращение к врачу


  • Отколотый зуб. В данной ситуации необходимо извлечь из-за рта отколотый кусок зуба. Прополоснуть рот теплой водой, приложить к внешней стороне щеки компресс и направиться к стоматологу.
  • Потеря постоянного зуба. В подобных случаях существует вероятность сохранить зуб. Важно, извлекая зуб из полости рта, держать его за верхнюю часть, а не за корень. Промыть зуб под поток воды и вставить аккуратно на место, в срочном порядке посетить врача.
  • Зубная боль. В данном случае поможет всем известный способ – прополоскать рот соляным раствором. Чтобы на время облегчить боль ребенка, можно дать обезболивающую таблетку и срочно вести к дантисту.
  • Кариес. При симптомах кариеса может помочь только врач.

Детский стоматолог не только избавит от уже имеющихся проблем, но и поможет избежать будущие. Он даст советы как правильно организовать питание ребенка, поможет избавить его от вредных привычек и обучит правильно ухаживать за полостью рта.