Как удалить папилломы и не допустить рецидива?

Медицина и здоровье >> 01.02.2018
Как удалить папилломы и не допустить рецидива?

Папилломы – следствие действия вируса папилломы человека, который считается неизлечимым и есть примерно у 80% взрослого населения. Новообразования появляются на коже в периоды сбоев иммунной системы. Причем пострадать может любая часть тела, включая лицо, подмышечные впадины, половые органы. Это приносит человеку проблемы физического и эстетического характера, но решить их можно при помощи современных методов эстетической медицины.

Как удаляют папилломы в медицинских центрах?

Хирургическое вмешательство (скальпель) сегодня практически не используется. Гораздо эффективнее, безопаснее и комфортнее для пациента удаление папиллом лазером. Лазерный луч вырезает поврежденный участок, минимально травмируя здоровую кожу. В течение нескольких минут вы избавитесь от неприятного нароста, на его месте останется небольшое покраснение, которое со временем пройдет.

В некоторых случаях медицинские центры используют также замораживание новообразований азотом, срезание электротоком, химическое выжигание. Оптимальный способ выбирает врач-дерматолог, основываясь на данных осмотра и анализов пациента:

  • состояние здоровья;

  • характер новообразования;

  • площадь нароста;

  • степень поражения;

  • участок тела.

Дополнительно пациенту могут назначить курс приема медикаментов, направленных на блокировку действия вируса.

Как защититься от ВПЧ?

Самое главное – следить за своим здоровьем и вести правильный образ жизни. Старайтесь не подвергать свой иммунитет чрезмерным нагрузкам, высыпаться, сбалансировано питаться, соблюдать режим, не подвергать организм стрессам. Соблюдайте основные правила гигиены и обязательно мойте с мылом руки после каждого пребывания в общественных местах, выхода на улицу. Обязательно дезинфицируйте даже незначительные порезы. Если вы заметили у человека бородавки, по возможности ограничьте с ним тактильный контакт и пользование общими предметами.

Как удалить папилломы и не допустить рецидива?

Если меры предосторожности не помогли и бородавки все же появились – как можно раньше обратитесь за помощью к специалистам. Зачастую новообразования не несут существенной угрозы здоровью, но могут рассеиваться по телу, случайно повреждаться. А любая открытая рана – риск воспаления и проникновения в организм более страшных инфекций. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно удалить бородавку.

Удаление папиллом в клиниках эстетической медицины занимает не более 30 минут, а стоимость процедуры составляет около 300 грн. Избавьтесь от дефектов кожи без неприятных последствий!