Школьники чаще всего страдают заболеваниями органов пищеварения

Медицина и здоровье >> 20.04.2018
Школьники чаще всего страдают заболеваниями органов пищеварения
Медпомощи учащимся в астраханских школах будут уделять особое внимание. Региональные Минобрнауки и Минздрав, а также горуправление образования Астрахани начали реализовывать совместный проект, который получил название «Школьная медицина». Участвуют в этом пилотном проекте три поликлиники (две детские и одна городская), а также пять учреждений образования, включая технический лицей.

Первоочередной задачей проекта является создание в образовательных учреждениях такой инфраструктуры, которая была бы направлена на то, чтобы оздоровить детей. Ни для кого не секрет (подтверждают это и астраханские врачи), что за годы, в течение которых ребёнок учится в школе, его здоровью наносится вред. В настоящее время первое место среди заболеваний школьников занимают заболевания органов пищеварения. Они составляют 20,8% всех «школьных» болезней. Следом идёт эндокринная система. У неё — 17,1%. На третьем месте — органы дыхания (11%). Заболевания костно-мышечной системы в общей структуре «школьных» заболеваний составляют 10,4%.

При реализации медицинского проекта для учащихся астраханских школ будут разработаны индивидуальные программы оздоровления. Основными мероприятиями будут медосмотры и осуществление контроля за питанием школьников, которое должно быть сбалансированным. Для ребят и для преподавателей будут проведены занятия, на которых их обучат тому, как оказать первую медпомощь. Состоятся онлайн-конференции, на которых будет рассмотрена охрана здоровья детей, пройдут семинары и тренинги, будут организованы творческие конкурсы, которые будут способствовать приобщению детей к здоровому образу жизни.
Источник: kuban.info