Калмыцкие хирурги удачно провели несколько высокотехнологичных операций

Медицина и здоровье >> 04.06.2018
Калмыцкие хирурги удачно провели несколько высокотехнологичных операций
Хирурги больницы имени Жемчуева провели достаточно сложные операции. Одной из них стала операция на позвоночнике. Кроме неё, прооперированы были коленные суставы пациентов. И в каждой из этих операций врачи использовали высокотехнологичные возможности современной медицины.

На позвоночнике пациента врачи применили транспедикулярную фиксацию, что позволяет корректировать и стабилизировать позвонки на разном уровне, устранять вывихи или компрессионные переломы позвонков.

Кроме операции на позвоночнике, прошла серия оперативных вмешательств на коленных суставах, которые связаны с тотальным их эндопротезированием. Все указанные выше операции удачно провели калмыцкие хирурги. Среди них — главный врач-травматолог Минздрава РК Санал Манджиев, а также Олег Болдырев, который является ведущим специалистом в области эндопротезирования. Участвовал в операциях и нейрохирург Савр Бамбаев, а помогали ему специалисты Национального центра им. Приорова и Сергей Дианов, главный астраханский врач-травматолог.

По словам Николая Шарапова, который в Минздраве РК занимает пост главного хирурга, и который тоже присутствовал на операциях, проводились они по федеральной программе оказания сверхтехнологичной медпомощи.

До конца года здесь планируют провести ещё 8 операций по транспедикулярной фиксации пациентам с патологиями или с травмами на позвоночнике, а также установить в коленных суставах более 30 тотальных эндопротезов.

Предоставление высокотехнологичной медпомощи жителям Калмыкии стало возможным, благодаря получению федеральной лицензии сразу по нескольким профилям. И четыре среди них — хирургические.