Единый лабораторно-диагностический центр Волгограда — один из лучших в ЮФО

Медицина и здоровье >> 06.07.2018
Единый лабораторно-диагностический центр Волгограда — один из лучших в ЮФО
За два года там проведено 14 млн опытов. В этом учреждении работают на уникальном оборудовании. Ошибки здесь исключены, а время на проведение исследований сокращено.

Речь идёт о лаборатории с ультрасовременным, точным, быстрым оборудованием, которая работает при поликлинике №2 Волгограда. Подобного оборудования в других гослабораториях ЮФО просто нет. Да и в масштабах страны его аналогов — не так много. Им, в основном, оснащают частные клиники.

Примером может быть робот, который делает посев биоматериала, заменяя при этом пять сотрудников. Более того, точность при этом достигается абсолютная. С помощью современного оборудования в день лаборанты могут обработать по 12 тыс. проб.

В этой лаборатории установлены приборы, позволяющие в несколько раз ускорить диагностику. Если раньше идентификацию делали 1-2 дня, то сейчас на это уходят минуты.

Новейшие технологии позволяют специалистам обнаруживать все бактерии, вирусы и грибки. Лаборанты могут проводить разные исследования. Одних только микробиологических насчитывается 45 видов, а молекулярно-генетических — и того больше — 98. Жителям Волгоградской области делают их бесплатно. Достаточно иметь полис ОМС.