Какие бывают разновидности пряжи?

Медицина и здоровье >> 20.07.2018
Какие бывают разновидности пряжи?

Существует три разновидности пряжи – это нити на основе натуральных волокон, смешанный вариант нитей, а также искусственные нити. Натуральные варианты производятся на базе шерсти, хлопка, льна, а также бамбука.

Пряжа на основе шерсти

Такая разновидность пряжи изготавливается с использованием волокон, состриженных с овцы, барана, козы. Такой вид вязальных нитей характеризуется высокой эластичностью, прочностью. Вещи, связанные из подобной пряжи прекрасно накапливают тепло, отличаются привлекательным внешним видом, имеют длительный срок эксплуатации. В продаже можно найти шерстяную пряжу следующих вариаций:

  1. Пряжа из лам Альпака. Таким вязальным нитям не свойственно скатывание, они отлично сохраняют тепло. Преимущество пряжи из лам Альпака – богатая цветовая гамма – это около 20 различных ярких оттенков, а к минусам можно отнести высокие ценники на пряжу.
  2. Верблюжья пряжа. Отличается долговечностью, прекрасно сохраняет тепло. Несмотря на то, что материал не поддается окрашиванию. В продаже можно найти до 14 натуральных оттенков таких нитей.
  3. Мериносовая шерсть. Ее получают из тонкорунных овец. Можно сказать, что в этих вязальных нитях совмещены характеристики, которые невозможно совместить – это тонкость волокна и одновременно его прочность и свойство удерживать тепло.
  4. Ангора производится из шерсти ангорского кролика. Такая легкая и мягкая пряжа характеризуется прочностью.
  5. Кашемировые нити делаются из пуха горной козы. Вещи из кашемира очень дорогостоящие, они мягкие и теплые.

Пряжа из хлопка

Изготавливаются хлопковые нити из волокон хлопка растительного происхождения. Нити крепкие, отлично пропускают воздух, гигроскопичные. Можно покрасить нити в любой тон. При стирке хлопковые изделия могут садиться, а их сушка занимает длительный период времени.

Льняная пряжа

Данный вид вязальных нитей также производится на базе льна растительного происхождения. Главные характеристики волокна – это прочность, гладкость, а также свойство поглощать влагу, быстро высыхать. Волокно не поддается окрашиванию.

Бамбуковые нити для вязания

Изготавливается она из волокна бамбука растительного происхождения. Главные ее свойства – мягкость, крепость, долговечность. Оптимально применять пряжу из бамбука для производства летних вещей.

Шелковые нити для вязания

Волокно животного происхождения, которое собирается с гусениц, обматывающих себя нитью в кокон. После сбора нитки обрабатываются и выпускаются в качестве нитей для вязания. В связи с трудностями сбора волокна, шелк – дорогостоящая ткань. Нитки шелка поддаются окрашиванию, они не скатываются, приятные на ощупь.

Искусственная пряжа

К этой разновидности можно отнести микрофибру, спандекс, акриловое волокно. Из спандекса делают трикотажные вещи, которые хорошо тянутся и отличаются эластичностью. Акриловое волокно относится к синтетике, часто смешивается с шерстью, чтобы снизить процент жесткости. Акриловая нитка легко окрашивается, но имеет низкий процент гигроскопичности.

Смешанная пряжа

Такие нити получают благодаря комбинированию различных вариаций волокон. Искусственное волокно комбинируется с натуральным, чтобы снизить стоимость пряжи, а также устранить негативные свойства того или иного варианта нитей.