В Адыгее предлагают спасать диабетчиков через смарт-приложение

Медицина и здоровье >> 24.07.2018
В Адыгее предлагают спасать диабетчиков через смарт-приложение
В регионе намерены изучать международный опыт, чтобы контролировать состояние больных этим страшным недугом, используя современные технологии.

Данную инновационную технологию хотят применить в качестве пилотной по федеральному проекту профилактики этого заболевания. Республику включат в печень регионов, в которых проект этот будут реализовывать.

Старт проекта намечен на этот год. В настоящий момент идёт подготовка, и специалисты занимаются сбором информации по тем гражданам, которые работают с таким диагнозом. Аналитики изучат расходы на обеспечение диабетчиков лекарствами и на оплату больничных.

Суть технологии состоит в том, что врач, благодаря специальному приложению к смартфону, сможет проконсультировать пациента на расстоянии и своевременно оказать ему помощь.

В данный момент такой способ успешно применяют в других странах. Больной, имея в своём телефоне это полезное приложение, может зафиксировать уровень сахара и отправить данные врачу. А тот, располагая информацией, даст необходимые в данном случае рекомендации.