В августе в Волгоградской области стартует прививочная кампания

Медицина и здоровье >> 15.08.2018
В августе в Волгоградской области стартует прививочная кампания
Чтобы вовремя начать кампанию против гриппа и охватить большую часть волгоградцев, в регион поступила первая партия — 320 тысяч доз — вакцины, но она предназначена только для взрослых. Сейчас идёт её перераспределение по медучреждениям.

Что касается поставок вакцины для детей, то они ожидаются со следующей недели. Кстати, как и во всех предыдущих прививочных кампаниях, первым делом будут прививать детей. Кроме них, на первоочередную вакцинацию могут рассчитывать беременные женщины, а также взрослые, входящие в группы риска, и те граждане, которые, в силу своей профессии, оказываются в зоне инфицирования. К ним относят медиков, работников торговли, сферы образования и транспорта.

Все остальные, кто хочет привиться, должен обратиться в больницу, которая за ним закреплена, то есть — по месту жительства.

Старт прививочной кампании будет дан уже в этом месяце. И продлится она до ноября. За это время в регионе нужно привить как минимум 40% населения. Эта «иммунная прослойка» послужит барьером для инфекций.