Астраханские педиатры перенимают опыт у белорусских коллег

Медицина и здоровье >> 01.09.2018
Астраханские педиатры перенимают опыт у белорусских коллег
Делегация, в которую вошли ведущие астраханские специалисты в этой сфере, включая главврача областной детской больницы им. Силищевой Арташеса Симоняна, побывала в Белоруссии.

И первым для посещения учреждением здравоохранения для них выбрали областную детскую больницу. В год в ней получают помощь около 13 тысяч маленьких пациентов, большая часть из которых проживает в сельской местности. В больнице ежегодно проводится по 6 тысяч операций, 25 тысяч исследований (УЗИ и рентген) и 450 тысяч лабораторных анализов.

Астраханцам показали, как организована работа разных отделений медучреждения. Повели их и в отделение реабилитации, чтобы рассказать о своих методиках и продемонстрировать достижения. Кстати, широкий спектр реабилитационных процедур существенно повышает восстановление функций детского организма, которые иногда утрачиваются после перенесённого ребёнком заболевания. И в Белоруссии, благодаря этому, процент инвалидности у детей сведён к минимуму.

Результатом этого визита и состоявшихся в ходе него переговоров было подписанное с минской больницей соглашение о сотрудничестве.