УЗИ мочеполовой системы у мужчин. Зачем и для чего проводится

Медицина и здоровье >> 24.10.2018
УЗИ мочеполовой системы у мужчин

Заболевания мочеполовой системы и органов малого таза у мужчин могут встречаться в любом возрасте. Причиной этому могут быть воспалительные процессы, инфекции, венерические заболевания.

Часто без тщательной диагностики установить конкретную причину и тип заболевания проблематично. Поэтому врачами назначается УЗИ органов всей системы.

При помощи такого исследования можно оперативно выявить даже малейшие нарушения, заболевания. Чем раньше удается определить причину болезни, тем проще избавиться от проблемы.


Комплексный подход

Ультразвуковое исследование можно проводить как одного органа, так и целой системы организма. При заболеваниях мочеполовой сферы назначают именно комплексное обследование, которое в себя включает:

  • Исследование мочевого пузыря, его эластичности и общего состояния.
  • Назначается УЗИ мошонки и простаты.
  • Проводится диагностика состояния семенных пузырьков.
  • Проверяется наличие патологий в ближайших органах и тканях.

При комплексном обследовании врач изучает состояние каждого органа в отдельности и системы в целом. Это позволяет сформировать общую картину, выявить наличие патологии и тип заболевания. Это позволит максимально быстро и точно назначить лечение.

Виды УЗИ мочеполовой системы

Исследование мочеполовой системы у мужчин может проводиться двумя путями. По назначению врача выполняются такие мероприятия:

  • Трансабдоминальное УЗИ. Это УЗИ полового члена и всех органов, которое выполняется через брюшную стенку. В таком положении можно увидеть состояние мочевого пузыря, простаты и всех прилегающих органов в области.
  • Трансректальное УЗИ выполняется путем введения специального датчика в задний проход. В таком случае можно более точно диагностировать нарушения в работе простаты, мочевого пузыря.

В современной урологии и медицине применяются оба способа. Целесообразность применения той или иной технологии может подтвердить только опытный специалист. Часто могут назначать сразу два типа исследования для того чтобы получить максимально точные данные.

Что покажет УЗИ

При выполнении обследования специалист изучает состояние всех органов в комплексе. Часто бывает так что причиной возникновения проблемы послужила уже имеющаяся болезнь, о которой пациент даже не знал. При помощи УЗИ можно обнаружить такие патологии:

  • Мелкие и крупные кисты.
  • Проблемы с мочевым пузырем.
  • Своевременное УЗИ простаты дает возможность диагностировать аденому, простатит.
  • Структурные изменения в семенных пузырьках мужчины.
  • Опухоли, онкологические заболевания.

Часто именно УЗИ позволяет своевременно выявить нарушения в работе мочеполовой системы. Это комплексная диагностика, которая позволяет вовремя назначить лечение и избавиться от проблемы.

Подготовка к проведению

При исследовании на аппарате УЗИ в зависимости от локации может потребоваться специальная подготовка. Это касается и диагностирования заболеваний мочеполовой системы у мужчин. Поэтому перед процедурой необходимо выпить не менее 1 литра жидкости за час до проведения. На протяжении этого времени нельзя ходить в туалет мочиться. Это необходимо для того чтобы стенки мочевого пузыря натянулись, так врач сможет детально рассмотреть все области.

Профилактика заболеваний

В современном мире частота мочеполовых болезней становится все более высокой. Это может быть связано с вредными привычками, незащищенными половыми связями, возрастом, воспалительными процессами.

Проблемы с почками могут стать причиной воспалительных процессов в других органах, например, в простате или мочевом пузыре. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют периодически проходить исследование на аппарате УЗИ мочеполовой системы у мужчин. Это позволит выявить патологии и нарушения на самых ранних стадиях, что позволит быстро и эффективно избавиться от болезни.