Диагностировать рак ростовским учёным помогают крысы

Медицина и здоровье >> 27.11.2018
Диагностировать рак ростовским учёным помогают крысы
Грызуны выступают в данном случае в качестве сенсора при диагностике заболевания на ранней стадии. По заверениям разработчиков, их прибор позволяет определить признаки, которые характерны для такой болезни, как рак лёгких, на начальной стадии её проявления. И с большой долей вероятности. Кстати, точно так же можно будет определять и туберкулёз.

В работе уникального комплекса используют лабораторных крыс. В мозг грызунам вживляют электроды. Пациент выдыхает воздух, который впоследствии дают нюхать крысам. Мозг грызуна, зафиксировав маркеры заболевания, тут же на них отреагирует. А компьютер, используя нейронную сеть, после дешифровки подаваемого мозгом крысы сигнала выдаст результат. И длится вся процедура обследования от 2 до 5 минут.

По словам Александра Панфилова (Фонд перспективных исследований), аналогов у такой системы диагностики онкозаболеваний нигде в мире нет. А точность и эффективность выявления заболевания в пять раз будет выше всех тех методик, которые существуют и сегодня применяются.