В Ростовской области появится Служба сердечной недостаточности

Медицина и здоровье >> 12.02.2019
В Ростовской области появится Служба сердечной недостаточности
В её задачи войдёт создание максимально полного и объективного реестра больных, оценка текущего состояния каждого из пациентов, постоянное отслеживание динамики болезни, а также разработка и применение механизмов экстренного реагирования в случае ухудшения его самочувствия. То есть речь идёт о быстром переводе больного в такое медучреждение, специалисты которого способны тотчас же оказать необходимую ему в данный момент помощь, вплоть до проведения операции по трансплантации сердца.

Наработки областного Сосудистого центра, его показатели и использование мировых практик ставят это медучреждение в один ряд с ведущими московскими и питерскими клиниками. И тем не менее именно Россия лидирует в мире по числу пациентов, которые умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Во многом на это влияет недостаток первичных мер профилактики. К тому же, как объяснили специалисты, многие знают простые правила, способные защитить человека от болезней сердца и сосудов. Например, занятие спортом и правильное питание, отказ от спиртного и курения. Но, увы, не все об этом всерьёз задумываются.