Причиной получения тремя астраханцами 0 баллов по ЕГЭ названы «неправильные» ручки

Образование и наука >> 14.06.2019
Причиной получения тремя астраханцами 0 баллов по ЕГЭ названы «неправильные» ручки
Вернее, винят в этом пасты в ручках.

Экзамен у одиннадцатиклассников был 29 мая. В этот день все они сдавали математику. А вчера были объявлены результаты. И среди сдававших экзамен в Астрахани оказалось, что у трёх человек — 0 баллов. Многие могут подумать, что они ни на один из вопросов не ответили правильно. Но это не так. Оказалось, что школьники писали пастой, которую не смог «увидеть» компьютер.

Экзаменуемые должны были писать чёрной ручкой либо гелевой, либо капиллярной, потому что, сканируя работы, машина различает только чёрный цвет пасты. Об этом школьников должны предупреждать преподаватели или организаторы экзамена.

И тем не менее, для этих выпускников пообещали сделать исключение и проверить их работы, поскольку никогда раньше при сдаче астраханцами ЕГЭ ничего подобного не происходило. Однако в Минобразования региона предупредили, что повторение подобной ситуации совершенно не означает, что такие же «поблажки» будут сделаны и всем последующим нарушителям регламента по использованию чернил. Этим школьникам придётся пересдавать экзамен через год.