В Майкопском районе Адыгеи хотят провести реформу образования

Образование и наука >> 02.07.2019
В Майкопском районе Адыгеи хотят провести реформу образования
Там намерены внедрить абсолютно новую модель, объединив школы. Этим реформаторы надеются повысить доступность образования и его качество.

Предлагаемым проектом предусмотрено улучшение материально-технического оснащения учебных заведений, которое планируют проводить поэтапно, а также создание 11 центров образования. При этом, предположительно, за основу будет взята модель базовой (опорной) школы с филиалами. Как сообщают в райадминистрации, актуальность этого проекта в том, что он поможет повысить качество образования, которое в некоторых школах района оставляет желать лучшего. Кроме того, проект может решить проблему нехватки учителей и износа зданий школ.

Власти района хотят, чтобы образовательная система здесь стала устойчивой, а обучение в сельских школах — более комфортным. Почувствовать улучшение должны будут и учителя, которые работают в малокомплектных школах, получая, соответственно, низкую зарплату.

Реализация данного проекта будет происходить за счёт рационального использования средств местных образовательных организаций. И те школы, которые не могут обеспечить детям достойный уровень образования, войдут в новые образовательные центры.