Детских садов в Ростовской области станет больше уже до конца 2014 года

Образование и наука >> 12.08.2014
Детских садов в Ростовской области станет больше уже до конца 2014 года
Свыше 1,5 млрд рублей потратят в текущем году на дополнительное введение 3-х тысяч 800 мест в детских дошкольных заведениях Ростовской области. Данную новость подтвердили в пресс - службе губернатора области Василия Голубева. Приблизительно 1,2 миллиарда – это средства из федерального бюджета, а 319,5 миллионов согласны выделить из областной казны.

Всего до конца 2014 года 24 сельских района и 6 городов получат 17 полностью отремонтированных зданий, еще 4 образовательные учреждения оборудуют под 38 модульных детских садов. Большинство детсадов откроется в Таганроге (8 модульных объектов) и еще 5 в Азовском районе.

Четыре Шахтинских дошкольных образовательных учреждений будут отремонтированы и дополнительно закупят 3 модульных детских садов. В свою очередь, Волгодонский перепрофилированный детский сад «Жемчужина» вместимостью 216 человек опять станет муниципальной собственностью, а в поселке Матвеев Курган уже на финальной стадии строительство сада для 280 - х детей.

Еще одним дошкольным образовательным учреждением на 200 мест станет больше, а именно поселок Тарасовский получит новое здание. Планируется открытие двух дошкольных групп в Майской средней школе №10, расположенной на хуторе Свободный в Целинском районе. 40 детей смогут посещать модульный детсад, оснащение которого обойдется областному бюджету в 12 миллионов рублей. Свыше 9 миллионов ожидают для закупки необходимого инвентаря для 405 новых мест в Таганроге, Новошахтинске, а также Верхнедонском и Обливском районах.

Общая сумма денежных средств, которую планируют потратить на получение детками Ростовской области дошкольного образования составляет 5,7 миллиарда рублей, это около 8 тысяч новых мест.

Напомним, что на сегодняшний день в области функционирует программа, утвержденная губернатором, согласно которой в прошлом году к списку 100 детсадов добавили еще 23 учреждения вместимостью 9,4 тысяч мест. Ожидается, что не менее 13, 5 тысяч детей, которые числятся на очереди в детские сады смогут воспользоваться услугами дошкольных заведений.