День знаний отпраздновали 34 тысячи калмыцких школьников

Образование и наука >> 02.09.2019
День знаний отпраздновали 34 тысячи калмыцких школьников
Сегодня двери калмыцких школ были распахнуты для 34 тысяч учащихся, среди которых насчитывалось около 4 тысяч первоклашек. Примерно такое же количество было учащихся выпускных, то есть 9-х и 11-х, классов. Об этом, находясь на торжественной линейке в многопрофильной гимназии города Элисты, рассказала Татьяна Питкеева, которая является заместителем министра образования Республики.

Поучаствовать в торжествах по случаю начала нового учебного года и поздравить всех тех, кто обучается в этой гимназии, пришли также Юрий Зайцев, глава правительства Калмыкии, Галина Васькина, врио главы элистинской администрации, а также Арслан Бадмаев, возглавляющий горуправление образования Элисты.

По словам замминистра, особенностью этого учебного года в Калмыкии является участие школ Республики в нацпроекте «Образование». Уже с этого года, как сказала Питкеева, калмыцкие школьники смогут поучаствовать в первом «Кванториуме». И добавила, что в Калмыкии будут работать несколько мобильных пунктов этого технопарка.