Готовы ли учебные заведения Волгограда к переходу на дистанционное обучение?

Образование и наука >> 15.03.2020
Готовы ли учебные заведения Волгограда к переходу на дистанционное обучение?
Заявлений по поводу удалённого обучения волгоградских школьников и студентов так и не сделано. Причиной этого, по мнению экспертов, может быть неготовность к обучению в таком формате.

Прояснения этого вопроса от областного руководства волгоградцы ждали сегодня, ведь такую рекомендацию выдал регионам Минздрав РФ. Но, похоже, завтра дети, как обычно, пойдут на учёбу.

Однако появилась информация, что в некоторых учебных заведениях руководство приняло решение перенести весенние каникулы. Уже с этого понедельника дети должны уйти на каникулы до 22 числа. И что якобы родителям сообщили, что о начале занятий им объявят дополнительно. Такая информация появилась в одной из частных школ. В государственных учебных заведениях пойти на такие меры пока не решаются.

А между тем в Минобрнауки рекомендовали переходить на систему дистанционного обучения и вузам. Но, по словам Андрея Ващенко, который является ректором Волгоградского института бизнеса, у вузов, скорее всего, нет ни отработанной схемы такого обучения, ни опыта. Не говоря уже о школах и колледжах.