В Астрахани открыт кадетский корпус

Образование и наука >> 01.09.2014
В Астрахани открыт кадетский корпус

В Астрахани открыт кадетский корпусКак стало известно, на территории Астраханской области, в небольшом селе Началово, был торжественно открыт абсолютно новый казачий кадетский корпус имени знаменитого атамана И. А. Бирюкова. Его первыми курсантами стали 140 мальчишек из разных сел и городов губернии, которые смогли пройти довольно таки сложные экзамены.

В беседе с кадетами Дмитрий Ливанов - министр образования и науки отметил, что ребятам можно только позавидовать, так как ни в одном учебном крупнейшем заведении Астраханской области нет таких квалифицированных преподавателей и столь современного оборудования.

Затем Александр Жилкин - губернатор края похвалил ребят за отличную строевую подготовку, а также призвал их начать подготовку к параду в честь 70-летия Победы.

Стоит отметить, что губернатор стоял у самых истоков создания первого в Астраханской области учебного заведения для детей казаков. В прошлом году весной в давно заброшенном сооружении начался масштабный ремонт, в котором принимали участие казаки со всех станиц огромнейшей губернии. В итоге преобразилось не только здание, но и прилегающая к нему территория.

Набор учащихся производился среди детей военнослужащих и казаков, а также среди ребят, которые остались без попечения родителей. Конкурс был очень строгий: но место претендовало три человека. В зачёт вошли физподготовка и точные науки. Во время специально организованной экскурсии новоиспеченные кадеты рассказали Дмитрию Ливанову и Александру Жилкину о том, что в комплексе нескольких корпусов были созданы отличные условия для занятий спортом и учёбы.