В центре Ростова нашли скелет древнего ящера

Образование и наука >> 01.04.2020
В центре Ростова нашли скелет древнего ящера
На уникальную находку наткнулись коммунальщики. Причём, как это нередко бывает, совершенно случайно. На одной из улиц, расположенных в центре города, произошла очередная коммунальная авария.

Учёные, предварительно осмотрев уникальную находку, предположили, что это могут быть останки игуанодона — одного из наиболее крупных представителей динозавров.

К слову, разные части животных доисторических времён находили на территории региона и раньше. Так, в Азовском музее палеонтологии можно увидеть скелет трогонтериевого слона, или, как ещё его называют, — «степного мамонта». Его возраст колеблется в пределах 500-750 тыс. лет. В этом же музее хранятся и элементы скелета археоцета — древнего кита, обитавшего здесь ещё в те времена, когда Ростовская область была дном моря, а это, ни много ни мало, — 40 млн лет тому назад.

Но последняя находка в Ростове — поистине уникальна. В случае подтверждения предположений ростовских учёных, то есть если это — и правда, игуанодон, это полностью перевернёт их представление о геологии региона.