Майкопский университет получит новое общежитие

Образование и наука >> 03.09.2014
Майкопский университет получит новое общежитие
Во вторник 2 сентября в столице Адыгеи состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строящееся здание общежития МГТУ. В церемонии принял участие Аслан Тхакушинов, Глава Адыгеи, а ранее – первый ректор МГТУ.

Здание бывшего общежития №2 Майкопского Технологического Госуниверситета было построено еще в 1954 году. Тогда в нем проживали учащиеся Майкопского лесомеханического техникума. А в 1994 году здание было передано МГТИ. В последние годы общежитие находилось в аварийном состоянии, поэтому оно не использовалось.

В текущем году майкопский ВУЗ вошёл в Федеральную адресную программу по восполнению дефицита мест для иногородних студентов в общежитиях. На строительство нового корпуса общежития для МГТУ Министерством образования и науки РФ было выделено более 172 миллионов рублей.

11 августа строительные работы начались, и уже удалось снести старое здание. А во вторник на расчищенной строительной площадке Глава РА торжественно заложил камень в будущий фундамент нового общежития.

Глава республики отметил, что в ходе модернизации образования улучшению материально-технической базы уделяется особое внимание. Он пояснил, что в этом направлении в республике уже есть поводы для гордости, но есть и над чем работать. Аслан Тхакушинов пообещал ВУЗу поддержку по всем вопросам – и по укреплению учебной материально-технической базы, и по получению высоких научных результатов.

Около 150 студентов смогут проживать в новом трехэтажном корпусе, который будет построен на том же месте, где стояло старое двухэтажное здание общежития.

Общая площадь нового общежития – 4,75 тысячи квадратных метров. В нем расположатся жилые комнаты, душевые, комнаты отдыха, кухни, столовая, библиотека, бытовые комнаты. Все работы соответствуют современным нормам и требованиям. Кроме того, в общежитии будут предусмотрены все условия, необходимые для комфортного проживания студентов с ограниченными возможностями по здоровью.