Депутаты гордумы Волгограда обсудили программу строительства школ

Образование и наука >> 29.10.2014
Депутаты гордумы Волгограда обсудили программу строительства школ
Комитет по образованию при Волгоградской Гордуме предложил мэрии разработать проект программы проектирования и строительства в Волгограде 12-ти новых общеобразовательных учреждений в ближайшие 5 лет.

Департамент по образованию городской администрации провел анализ, результаты которого показали, что в последнее время в Волгограде наблюдается тенденция к превышению в общеобразовательных учреждениях предельной численности обучающихся. Муниципалитетом предпринимаются меры, призванные обеспечить доступность образования, но несмотря на это, переполнение классов вынуждает организовывать учебный процесс в школах в две смены. Но это противоречит требованиям нового СанПиНа. А выпущенное Правительством РФ Постановление предписывает местным властям полностью исключить к 2020 году практику обучения в несколько смен.

Однако прогнозные показатели наполняемости школ Волгограда говорят о еще большем увеличении количества учеников в ближайшие пять лет. Поэтому необходимость строительства в Волгограде минимум 12-ти новых общеобразовательных учреждений, рассчитанных на 13 тыс. мест, выглядит абсолютно оправданной.

Владлен Колесников, замглавы Волгограда, отметил, что в городских школах дефицит мест уже ощутим. А в ближайшее время школьниками станут дети, которые родились на пике демографии, а значит, потребность в новых местах станет еще жестче.

Также депутаты отметили, что по всему городу сейчас идет интенсивное строительство новых многоквартирных жилых домов. Однако за последние 10 лет ни в одном из этих новых микрорайонов не построено ни одной школы. Кроме того, многие действующие общеобразовательные учреждения нуждаются в обновлении для приведения их в соответствие современным стандартам.

В комитете Гордумы Волгограда по образованию было принято решение о направлении Александру Чунакову обращения, в котором содержится просьба поручить комитету по строительству разработку проекта программы по проектированию и строительству новых общеобразовательных учреждений в Волгограде до 2020 года.