В Ростовской области продолжается реализация проекта целевого набора в вузы в сфере IT-технологий

Образование и наука >> 02.03.2015
В Ростовской области продолжается реализация проекта целевого набора в вузы в сфере IT-технологий
Для талантливой молодёжи Дона, которая выбрала для себя сферу IT, правительством реализуется ряд проектов, включая возможность целевого набора в ростовские вузы по специализации «IT-технологии и связь».

Министерство информационных технологий региона, выполняя поручение губернатора, реализует программы, направленные на организацию целевого приёма в местные вузы. В связи с изменениями, которые продиктованы новым законодательством в системе образования РФ, чётко определяется категория тех, кого, в рамках целевого приёма, могут направить на конкурс.

Разработанные меры посодействуют госорганам власти и учреждениям в подготовке для них специалистов того или иного профиля, с возможностью дальнейшего трудоустройства. Целевое обучение обеспечит организацию готовыми специалистами, а выпускники гарантировано получат работу.

Однако абитуриенты, которые всё же решились на обучение по направлению, должны знать, что с получением образования у них автоматически возникнут перед Ростовским регионом некоторые обязательства. Например, то, что, окончив вуз, молодой специалист обязан пойти работать в конкретную организацию, которая выступала одной из сторон заключённого контракта. К этому моменту подписаны договора с крупными предприятиями связи Ростовской области, которые оказались готовы принять выпускников вузов Дона. Пошли навстречу и профильные вузы Ростовской области, занимающиеся подготовкой специалистов IT-технологий и связи.

Чтобы взять направление от министерства, для начала нужно выбрать учреждение, в котором предполагается будущее трудоустройство, подписать с ним контракт. Каждый из федеральных или региональных вузов Ростовской области имеет договор, заключённый с предприятиями по бронированию мест. Всех, кто предоставит договор, министерство по своей заявке направит в вуз на конкурс.

В прошлом месяце в 55 муниципальных образований Дона направили предложения по поводу участия в наборе. И теперь ведут поиски абитуриентов, чтобы уже с ними заключить договор по целевому обучению.