Различные способы изготовления печатей и штампов

Образование и наука >> 20.04.2015
Различные способы изготовления печатей и штампов

Ведение бизнеса или любой предпринимательской деятельности предусматривает наличие печатей или штампов. Обычно подобные атрибуты заказываются у специализированных компаний, и сам процесс не занимает много времени. На данный момент различают несколько вариантов изготовления печатей.

Печать должна быть изготовлена в соответствии с предоставленной информацией и отвечать требованиям полного совпадения с уставными документами. Согласно этому изготовление печатей хотя и простой, но достаточно ответственный процесс. Как правило, самыми распространенными вариантами изготовления печатей являются полимерные технологии, оттиски из резины и выжимные или как их еще называют рельефные способы создания печатей.

Изготовление печати при помощи полимерной засветки отличается наибольшей простотой и скоростью процесса. Данный метод также имеет и наименьшую стоимость, что при хорошем качестве играет решающую роль в наибольших заказах полимерных форм. Минусами данной технологии являются быстрое изнашивание готовой печати и невозможность создания оттиска на каких-либо поверхностях (мешковине, ткани, фольге и др.), кроме бумаги. Также подобная технология не подразумевает изготовление тонких линий и растровых макетов, то есть готовые оттиски не будут иметь надлежащего качества.

В отличие от полимерной засветки, лазерная гравировка имеет значительно больше достоинств. Наносится гравировка на резину и отличается долговечностью, стойкостью к истиранию и различным химическим веществам, а также славится высокой четкостью, что позволяет создавать самые разнообразные макеты. Штампы из пористой резины также обладают высокой разрешающей способностью и довольно практичны. С помощью этой технологии можно создавать цветные оттиски. Однако недостатки также ощутимы. Это и возможность протечки чернил, что может испортить весь документ, и досадная особенность краски заканчиваться в неподходящий момент. Заправлять же подобную печать можно только специальной краской, которую несложно заказать у той же фирмы-изготовителя.

Довольно популярная сургучная печать используется уже на протяжении нескольких столетий, предназначена она для корреспонденции и важных документов. Причем оттиски из сургуча не подтверждают оригинал документа, а скорее обозначают или скрепляют его. В нынешнее время предлагается сургуч разных цветов для приглашений, подарков и для прочих атрибутов торжества. Для создания сургучного оттиска чаще всего используются элегантные и практичные изделия из латуни.