В Астраханской области прошла первая волна выпускных вечеров

Образование и наука >> 22.06.2015
В Астраханской области прошла первая волна выпускных вечеров
Первые выпускные вечера прошли в Астраханской области в минувшие выходные. Позади остались выпускные экзамены, а вступительные — ещё не начались. Это значит, что настала пора проститься со школой.

Около 9 тысяч учащихся 9-тых классов и более 3,5 тысяч астраханских одиннадцатиклассников получат свои аттестаты о среднем образовании в нынешнем году. Большинство вчерашних школьников ожидают одно из самых важных событий в своей жизни, которым является выпускной. Выпускные вечера состоятся в 107 городских учреждениях образования, а также в 274 областных.

Официальная часть торжеств, на которой, собственно, и будет происходить вручение выпускникам школ долгожданных аттестатов, традиционно пройдёт в их родных школах, лицеях, гимназиях. Здесь состоится и последний школьный вальс, произнесут свои поздравительные и напутственные слова их учителя. А ближе к вечеру будет продолжение праздника, который переместится в кафе, бары, банкетные залы.

В Астраханском регионе, в отличие от некоторых других областей, можно праздновать окончание школы в кафе и ресторанах, которые для ребят по-прежнему остаются самыми популярными.

Что касается безопасности школьников в эти дни, то органы внутренних дел уделяют этому повышенное внимание. Так, например, в Астраханской области, начиная с 19 июня, полицейские заступают на дежурство в места, в которых проводятся выпускные вечера. Кроме того, рейды организовывают и в традиционных многолюдных местах Астрахани, таких как: площадь Ленина, набережная, центральный парк «Аркадия» и прочие.

Кроме непосредственно охраны порядка и обеспечения безопасности детей, полицейские будут следить и за движением на дорогах, и за реализацией спиртных напитков. Всего для этих мероприятий задействуют около 400 правоохранителей, маршруты патрулирования которых максимально приблизят к учебным заведениям.

Торжества по случаю окончания школы продлятся в общеобразовательных учреждениях Астраханской области до конца этого месяца.