В Калмыкии молодые преподаватели могут рассчитывать на надбавку к зарплате

Образование и наука >> 12.08.2015
В Калмыкии молодые преподаватели могут рассчитывать на надбавку к зарплате
Молодым педагогам Калмыкии дополнительно к основному заработку дадут надбавку. Вчера об этом сообщил глава республики Алексей Орлов во время своей встречи с преподавателями на Втором республиканском форуме молодых учителей.

В беседе обсуждали разные темы. Больше всего волнует в Калмыкии учителей вопрос низкой оплаты труда, а также жилищные проблемы и дефицит технических средств.

По словам главы региона, Калмыкия на текущий момент выдерживает показатель зарплат, который утверждён дорожной картой, во исполнение президентских «майских указов». Сегодня средние заработки здесь превышают 19 тысяч рублей. Но, как пообещал Алексей Орлов, к 1-му сентября будет постановление, по которому молодым учителям, то есть до 35-ти лет, будет положена стимулирующая надбавка в размере 20%. Эти средства будут выплачивать из фонда оплаты труда.

Второй новостью стало то, что, начиная уже со следующего года, в республиканский бюджет заложат расходы на социальный фонд, то есть из него будет выделено финансирование строительства жилого дома в Элисте, рассчитанного на 48 квартир, которые получат молодые специалисты, работающие в сфере образования и в медицине. Из этого же соцфонда будут направляться средства на ипотеку молодым педагогам.

Более того, для всех, кто поедет поднимать медицину в сельской местности, выделят %-ные доли для строительства дома и на земельный надел.

По поводу оснащения, Орлов сказал, что с 2016 года начинается процесс модернизации системы образования всего региона, и потому всем без исключения школам выделят современный компьютерный комплекс. По-новому оборудуют также и лабораторные кабинеты по химии и физике.

Говорили и о том, что власти в районах не обеспечивают учителям прохождение ежегодного обязательного медобследования. Поднимали вопрос о льготах. Некоторые личные вопросы смогли решить на месте.

В конце встречи Алексей Орлов подчеркнул, что положительные сдвиги в соцсфере педагоги заметят уже в ближайшем будущем.