Школы Адыгеи укомплектованы учителями на 98,5%

Образование и наука >> 31.08.2015
Школы Адыгеи укомплектованы учителями на 98,5%
Вчера в Доме правительства Адыгеи состоялось пленарное заседание работников образования, на котором обсуждали главные задачи, стоящие перед регионом в 2015-2016 учебном году. На нём присутствовал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Он порекомендовал, уже начиная с первых дней учебного года подготавливаться к ЕГЭ, чтобы с самого начала была проведена диагностика знаний, выявлены отстающие ученики и установлены проблемные участки работы. Это, по словам Кравцова, нужно для своевременного оказания методической помощи в устранении недочетов. Причём федеральные чиновники не рекомендуют сравнивать между собой школы и учителей на основании результатов ЕГЭ, так как не все они находятся в одинаковых условиях.

Как подчеркнул руководитель Рособрнадзора, при проведении ЕГЭ наблюдается значительное уменьшение количества нарушений и снижение общего напряжения.

В Майкопе экзамен в 2015 году сдавали 752 выпускника. Всего госэкзамен сдали 98,5% всех выпускников, что на 2,2% превышает прошлогодний показатель. Наряду с этим, здесь — 75 медалистов, а 10 выпускников со всего города набрали на ЕГЭ 100 баллов. В прошлом году, для сравнения, в Майкопе было лишь 2 «стобалльника».

Согласно данным Минобразования Адыгеи, сегодня школы Республики укомплектованы учителями на 98,5%. Причём нехватка учителей начальной школы, преподавателей иностранного языка, а также точных наук — математиков и физиков. Определённый дефицит кадров испытывают и в детсадах.

За несколько последних лет средние заработки в школах выросли в полтора раза. Однако по-прежнему существует проблема существенного разрыва величины зарплат между специалистами.

Присутствующий на совещании глава Республики Аслан Тхакушинов отметил, что многие из стоящих на сегодняшний день задач рассчитаны на среднесрочную, а некоторые и вовсе — на долгосрочную перспективу. И тем не менее, в комплексе они создают полную картину сферы образования, дают представление, к чему стремиться и на что следует направить сегодня свои усилия.