В Ростове к концу года решат проблему нехватки мест в детских садах

Образование и наука >> 24.10.2015
В Ростове к концу года решат проблему нехватки мест в детских садах
Глава ростовской администрации Сергей Горбань проинспектировал строительство детсадов.

Посетил он и дошкольное учреждение, которое возводится сегодня на Симферопольской, в Ворошиловском районе. Согласно проектной документации, здесь значится «реконструкция детсада», но на самом деле тут заново отстроили здание. И теперь по площади детсад будет гораздо больше, нежели прежде. Ранее сюда ходили 80 деток, а сейчас оно рассчитано принять 220 малышей.

Как отчитался перед мэром Олег Маркитантов, его зам по строительству и архитектуре, на этом объекте работы проводят строго по графику. Ориентировочно, детсад сдадут 10 декабря. Сейчас завершают фасадные работы и внутреннюю отделку помещений, выполненную уже на 80%, а также благоустраивают территорию. Кстати, инженерные сети к зданию полностью подведены.

Следующее дошкольное учреждение, в котором побывал Сергей Горбань, находится на Левенцовке. Площадь этого детсада составляет 3,6 тысяч кв. м, и рассчитан он на 125 мест. А этот детсад, кстати, уже должен быть введён в эксплуатацию, но подрядчики в сроки не уложились.

По словам представителя строительной компании, в декабре окончат монтажные работы, а после этого начнут устанавливать оборудование и мебель. Три из семи групп в данном учреждении будут ясельными. Для каждой из групп на территории детсада предусмотрен свой навес и игровой комплекс. В здании будет пищеблок, спорт- и актовый зал плюс бассейн на 12 метров, который оформят плиткой с изображением мультперсонажей.

В текущем году в Ростове проблем очереди в детсады быть не должно. Таков Указ Президента Владимира Путина и для ростовских властей, в том числе. Вот потому нынешний год стал для Ростова очень напряжённым по вводу в действие новых детсадов. Итогом будет расширение сети дошкольных учреждений больше чем на 4 тысячи мест.

Эта задача будет решена путём строительства новых учреждений, реконструкции и капремонта уже действующих, а также создания модульных детсадов и за счёт увеличения количества групп.