Двое волгоградских учёных стали обладателями премий Правительства РФ

Образование и наука >> 07.11.2015
Двое волгоградских учёных стали обладателями премий Правительства РФ
Коллектив научных сотрудников Волгограда, при участии профессора Владимира Лысака, который является ректором Волгоградского госуниверситета, а также декана вуза Сергея Кузьмина, представил разработку технологии и оборудования, которые применяют для сварки, необходимой при производстве разного рода конструкций.

Эта уникальная разработка представляет собой научно-исследовательские, опытно-конструкторские и внедренческие решения в наиболее перспективные способы сварки, которые обеспечивают повышение стандартов качества. Причём при изготовлении конструкций существенно снижаются затраты на энергоресурсы.

Научные разработки, которые созданы лауреатами, широко применяют на практике, в частности, в создании теплообменного оборудования для АЭС, а также при изготовлении биметаллического корпуса химнефтеаппаратуры. Кроме этого, используются они и в ракетно-космической технике, а также в электроэнергетике и в электрометаллургическом производстве.

Как объясняют специалисты, самым эффективным, а в отдельных случаях — и единственным способом получения биметаллических и многослойных композитов высокого качества является взрывная сварка. Созданные по данному методу технологии широко используют не только в России, но и в других странах.

Более того, за свою оригинальную разработку волгоградские учёные получили 31 патент на открытия и на эффективные модели. Проекту также посвятили 5 монографий и 89 научных статей, которые уже опубликовали ведущие российские и зарубежные издания.

Известно, что в этом году на премию Правительства России в научно-технической области претендовали 104 разработки. Специальная комиссия детально изучила все работы, оценив научный вклад, а также новизну каждого изобретения.