Плутон – удаленная от Земли планета

Образование и наука >> 16.02.2016
Плутон – удаленная от Земли планета

Если большинство планет нашей Солнечной Системы было известно еще в древности, что Плутон и Нептун были открыты относительно недавно. В середине 19 века исследователи смогли открыть Нептун. В те времена казалось, что Нептун является последней планетой нашей системы. Однако в действительности в 1930 году астроном Клайд Томбо, занимаясь изучением фотографии с телескопа, смог обнаружить одну движущуюся точку, орбита которой проходила вокруг Солнца. Впоследствии было определено, что это новая планета Солнечной Системы. Открытую  планету назвали Плутоном в честь одного из богов подземного царства.

Плутон планета, представляющая большую сложность для исследований. Удаленность этой планеты позволяет проводить наблюдение за ней только лишь в самые сильные телескопы. Отправить исследовательскую миссию к Платону крайне сложно. Поэтому об этой планете мы знаем на сегодняшний день не слишком много. Впоследствии был обнаружен спутник у Платона, который получил название Харон. Особенностью этого спутника являются его размеры, которые немного меньше самой планеты. Неудивительно, что многие астрономы называют Плутон двойной планетой.

Проведенные исследования показали, что поверхность Плутона состоит в большей степени из полностью замерзшего метана и молекулярного азота. Плотность атмосферы на этой планете минимальная, что объясняется ее небольшими размерами. Необходимо сказать, что изучение химического состава атмосферы стало возможным благодаря запуску телескопа Хаббл. С помощью этого космического телескопа удалось получить несколько снимков Плутона с различными по своей яркости объектами на поверхности планеты. Сегодня многочисленные планеты солнечной системы исследуются с помощью телескопа Хаббл.

Плутон – это единственная планета в мире, название которой было дано 11-летним ребёнком — девочкой Венецией Берни (Оксфорд, Англия)

Первоначально после открытия Плутона его единогласным решением признали новой  планетой Солнечной системы. Однако в 90-х годах была выдвинута теория о том что, Плутон не является уникальным объектом, а наличие у него спутника сравнимого по размерам не позволяет считаться ему планетой. Впоследствии проведённое исследование показало наличие за Плутоном еще больших по размеру тел, что в свою очередь привело к тому, что Плутон был исключен из списка планет Солнечной системы.