В Элисте подвели итоги Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Образование и наука >> 16.07.2016
В Элисте подвели итоги Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
Комиссия конкурса «За нравственный подвиг учителя» подвела итоги, отобрав 12 лучших работ из 111 проектов, присланных шестью регионами ЮФО. Шесть человек победителей стали призёрами, остальные – победителями в номинациях. Комиссию экспертов возглавили церковнослужитель Юстиниан, архиепископ Элистинский и Калмыцкий, и Игорь Зотов, глава правительства Республики. Оба они являются сопредседателями Оргкомитета данного конкурса.

Почти два месяца члены экспертной комиссии изучали все авторские работы, а их, ни много ни мало, — 111. Три работы были отправлены Элистинской епархией, на которой лежала ответственность за организацию этого этапа конкурса, поэтому для подведения его итогов была выбрана степная столица. Архиепископ Юстиниан, открывая встречу, отметил важность прошедшего конкурса, потому как именно на Учителе лежит вся ответственность за воспитание будущего поколения.

Игорь Зотов тоже отметил значимость данного мероприятия, которое должно послужить импульсом для повышения творческого потенциала работников системы просвещения и их профессионализма.

По словам Лилии Мунчиновой, ректора Калмыцкого института по повышению квалификации работников сферы образования, помощь церкви — неоценима, потому что традиции тех народов, которые населяют Калмыкию, уходят своими корнями и в буддизм, и в православие. А совместные проекты, которые проводятся в учреждениях образования — от детсадов и до ВУЗов — позволяют прививать молодёжи духовные и нравственные ценности.

Из 12 авторов лучших проектов шести будет присуждено звание призёра конкурса. Им вручат диплом лауреата. В списке лауреатов — большинство ростовчан. А вот в номинациях победили два представителя Калмыкии.

Награждать победителей конкурса и всех его призёров будут в декабре — на Рождественских образовательных чтениях, которые пройдут в Элисте.